Vai al contenuto della pagina

Partigiani ebrei italiani

Ufficio Stampa


La lista parziale dei partigiani ebrei italiani caduti, o catturati e poi uccisi in quanto partigiani

Sergio Alpron, VR 24-4-1910, fucilato a Savona 31-3-44

Emanuele Artom, AO 23-6-1915, deceduto per torture a TO 7-4-44

Ettore Ascoli, AN 3-2-1873, caduto a Cingoli (MC) 14-12-43

Cesare Astrologo, RM 14-9-1903, trucidato alle Fosse Ardeatine (RM) 24-3-44

Eugenio Calò, PI 2-7-1906, sepolto vivo a S. Polo di Arezzo (AR) 14-7-44

Franco Cesana, MN 20-9-1931, caduto a Pescarola (MO) 14-9-44

Louis Chabas (Lulu), Lione 13-4-1924, caduto a Bene Vagienna (CN) 9-2-45

Eugenio Colorni, MI 22-4-1909, caduto a Roma 28-5-44

Eugenio Curiel, TS 11-12-1912, caduto a MI 24-2-45

Ermanno Della Torre, TO 31-10-1908, fucilato a Forno Canavese (TO) 9-12-43

Odoardo Della Torre, LI 24-2-1894, trucidato alle Fosse Ardeatine (RM) 24-3-44

Elena Di Porto, RM11-11-1912, consegnatasi a tedeschi per rimanere con la famiglia deportata, data di morte sconosciuta

Emanuele Di Segni, RM 18-12-1903, Buchenwald 21-2-45

Eugenio Elfer, TS 23-9-1920, trucidato a Anzio 20-2-44

Anna Maria Enriques Agnoletti, BO 1907, fucilata a Sesto Fiorentino (FI) 12-6-44

Aldo Finzi, Legnago (VR) 20-4-1891, trucidato alle Fosse Ardeatine (RM) 24-3-44

Angelo Finzi, PV 31-7-1910, fucilato a Milano 3-2-45

Claudio Fiorentini, RM 28-4-1926, morto in azione in volo sopra Avezzano (AQ) 16-8-44

Leone Ginzburg, Odessa 4-4-1909, morto per torture a Roma 5-2-44

Isacco Hakim, BO 22-3-1917, caduto a Ponte Ruffio di Cesena (FC) 18-8-44

Mario Jacchia, BO 2-1-1896, trucidato a PR 20-8-44

Giorgio Labò, MO 29-5-1919, fucilato a Roma (ma era già praticamente morto sotto tortura) 7-3-44

Umberto Lusena, LI 20-9-1904, trucidato alle Fosse Ardeatine (RM) 24-3-44

Vanda Maestro, TO 27-5-1919, caduta in Piemonte 31-10-44

Gianfranco Mattei, MI11-12-1916, suicidatosi per non parlare sotto tortura a Roma 7-2-44

Marco Moscati, RM 28-4-1926, trucidato alle Fosse Ardeatine 24-3-44

Cesare Piattelli, RM 7-4-1900, trucidato alle Fosse Ardeatine 24-3-44

Rita Rosani, TS 20-11-1920, trucidata a Monte Comun (VR) 17-9-44

Walter Rossi, TO 24-12-1924, fucilato a Pian del Colle della Maddalena (TO) 2-4-44

Israele Sabatini, Santa Sofia (FC) 7-10-1904, morto a Mauthausen-Gusen 16-12-44

Emilio Sacerdote, VV 9-1-1893, morto a Bergen Belsen 8-3-45

Gianfranco Sarfatti, FI 1922, caduto in Val d'Aosta 21-2-45

Alberto Segre, TO 23-11-25, deceduto in campo di concentramento (Mauthausen?) 2-4-45

Salvatore Segre, AT 31-10-1897, morto a Mauthausen 2-4-45

Giuliano Treves, FI 1916, caduto a FI 7-8-44

Dante Valobra, FI 1925, caduto a Castel S. Nicolò (AR) 29-6-44

Ferruccio Valobra, TO 12-4-1898, fucilato a TO 23-9-44

Ildebrando Vivanti, BS 1926, fucilato nel Cuneese 23-4-44

Questo sito usa i cookie per fornire parte dei suoi servizi, per maggiori informazioni sui cookie clicca qui, continuando la navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie.