Vai al contenuto della pagina

Amministrazione Trasparente

4. Personale

4.1 INCARICHI AMMINISTRATIVI DI VERTICE

Nicola Novelli

Segretario amministrativo
Scadenza mandato: 30 novembre 2019

Spese per viaggio di servizio e missione

ARCHIVIO

Ornella Cavallari 

Segretario amministrativo pro tempore 

Nomina segretario amministrativo pro tempore

Roberto Finardi 

Segretario amministrativo
Scadenza mandato: 29 novembre 2015

Spese per viaggio di servizio e missione

 

4.2 DIREZIONE

Simonetta Della Seta

Direttore
Scadenza mandato: 5 giugno 2020

Nomine
Dichiarazioni annuali
Spese di viaggio di servizio e missione

ARCHIVIO

Dichiarazioni annuali
Spese per viaggio di servizio e missione

 

4.3 POSIZIONI ORGANIZZATIVE

Alessandra Roncarati 

Responsabile Segreteria e Assistenza agli Organi 

Dati relativi ad altri incarichi presso la Fondazione MEIS

PRIMO SOCCORSO 

  • Addetto al primo soccorso 
  • Responsabile al controllo mensile della cassetta primo soccorso - pronto intervento 

PUNTO ORDINANTE 

  • Punto Ordinante nel Mercato Elettronico delle Pubbliche Amministrazioni - MEPA Consip 
  • Punto ordinante nel Mercato Elettronico delle Pubbliche Amministrazioni - IntercentER 
  • RUP 
  • Responsabile Unico del Procedimento per la procedura di gara per servizio di facility managment della Palazzina Dirigenziale della Fondazione Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah 
  • Responsabile Unico del Procedimento per la procedura di gara per selezione Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione della Fondazione Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah 
  • Responsabile Unico del Procedimento per la procedura di gara per affidamento del servizio gestione biblioteca e catalogazione libri della Biblioteca della Fondazione Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah 

SEGRETARIO VERBALIZZANTE 

  • Segretario verbalizzante del tavolo culturale dell'Italia Ebraica (I riunione presso Salone d'Onore di Palazzo Roverella - Ferrara, 5 settembre 2016)
  • Segretario verbalizzante della selezione per la individuazione di n. 1 unità con profilo di "incaricato alle attività culturali" della Fondazione Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah 
  • Segretario verbalizzante della procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara per l'affidamento dei servizi di accoglienza, biglietteria, gestione bookshop, sorveglianza e formazione del Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah 

FINO AL 15 GIUGNO 2016 

  • Responsabile Anagrafe Stazione Appaltante, Responsabile del Procedimento ex. art. 10 D.Lgs 163/2006
  • Responsabile di consultazione del casellario delle Imprese per la Fondazione MEIS (delibera del CdA della Fondazione MEIS del 27 aprile 2015, verbale n. 38)
  • Responsabile della prevenzione della corruzione della Fondazione Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah di Ferrara (dal 27 aprile 2014 - delibera del CdA della Fondazione MEIS del 27 aprile 2014, verbale n. 32
  • Responsabile del programma trasparenza ed integrità della Fondazione Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah di Ferrara (dal 15 giugno 2014)

Donatella Buonfrate 

Addetto Segreteria e Affari Legali  

Dati relativi ad altri incarichi presso la Fondazione MEIS
  • Responsabile della vigilanza sul divieto del fumo: nomina 05 luglio 2015 
  • Responsabile del controllo mensile degli estintori: nomina 05 luglio 2015 
  • Segretario verbalizzante nelle procedure di gara per l'affidamento del servizio di gestione della biblioteca e catalogazione libri del Meis, del servizio di facility management della palazzina dirigenziale Meis e nella selezione pubblica per l'affidamento dell'incarico di Responsabile tecnico addetto alla sicurezza e R.S.P.P. 
  • Segretario verbalizzante: Selezione pubblica per titoli e colloquio per la individuazione del Direttore del MEIS
  • Segretario verbalizzante: Selezione pubblica per prova scritta e orale per la individuazione del Responsabile dei settori gestione strutture impiantistiche ed edilizie, allestimenti e sicurezza
  • Segretario verbalizzante: Selezione pubblica per titoli e colloquio per la individuazione del Segretario amministrativo del MEIS

Sharon Reichel 

Addetto alle Attività Culturali 

Daniela Modonesi 

Addetto Ufficio Stampa 

Giulia Gallerani 

Responsabile gestione strutture impiantistiche ed edilizie, allestimenti e sicurezza 

4.4 DOTAZIONE ORGANICA 

Costo annuale del personale

 4.5 PERSONALE NON A TEMPO INDETERMINATO 

Costo annuale del personale non a tempo indeterminato

4.6 TASSI DI ASSENZA 

Dati relativi ai tassi di assenza e presenza del personale

2018
MesePresenzaAssenza
Gennaio 86.51%13.49%
Febbraio 95.83%4.17%
Marzo 92.42%7.58%
Aprile 90.74%9.26%
Maggio 96,97%3.03%
Giugno 96.43%3.57%
Luglio 89.39%10.61%
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
2017
MesePresenzaAssenza
Gennaio 86.51%13.49%
Febbraio 98.33%1.67%
Marzo 91.31%8.69%
Aprile 87.27%12.73%
Maggio 88.81%11.19%
Giugno 91.15%8.85%
Luglio 86.40%13.60%
Agosto 73.37%26.63%
Settembre 89.80%10.20%
Ottobre 98.48%1.52%
Novembre 98.41%1.59%
Dicembre 78.70%21.30%
2016
MesePresenzaAssenza
Gennaio 94.74%5.26%
Febbraio 100.00%0.00%
Marzo 97.73%2.27%
Aprile 95.00%5.00%
Maggio 95.45%4.55%
Giugno 90.47%9.53%
Luglio 72.62%27.38%
Agosto 76.13%23.87%
Settembre 89.77%10.23%
Ottobre 89.29%10.71%
Novembre 97.62%2.38%
Dicembre 90.00%10.00%
2015
MesePresenzaAssenza
Gennaio 100.00% 0.00%
Febbraio 76.19% 23.81%
Marzo 76.08% 23.92%
Aprile 95.00% 5.00%
Maggio 100.00% 0.00%
Giugno 88.10% 11.90%
Luglio 69.57% 30.43%
Agosto 80.96% 19.04%
Settembre 88.63%11.37%
Ottobre 100.00% 0.00%
Novembre 100.00% 0.00%
Dicembre 76.19% 23.81%
2014
MesePresenzaAssenza
Gennaio 95.23% 4.77%
Febbraio 87.50% 12.50%
Marzo 97.62% 2.38%
Aprile 100.00% 0.00%
Maggio 90.47% 9.53%
Giugno 85.71% 14.29%
Luglio 71.50% 28.50%
Agosto 45.00% 55.00%
Settembre 77.27% 22.73%
Ottobre 100.00% 0.00%
Novembre 100.00% 0.00%
Dicembre 75.00% 25.00%

4.7 INCARICHI CONFERITI O AUTORIZZATI AI DIPENDENTI 

Ai sensi dell'art. 53, c. 14, del d.lgs. 165/2001 e dell'art. 18 del d.lgs. 33/2013, in questa sezione sono pubblicati gli elenchi degli incarichi conferiti o autorizzati a ciascun dipendente.

Incarichi autorizzati al personale tecnico-amministrativo

4.8 CONTRATTAZIONE COLLETTIVA 

CCNL
Ultima modifica: 14/08/2018
Questo sito usa i cookie per fornire parte dei suoi servizi, per maggiori informazioni sui cookie clicca qui, continuando la navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie.